Угрозы со стороны бизнесменов Луцка не остановят коммунистов в их борьбе за права трудящихся

Активная борьба волынских коммунистов за права трудящихся стала причиной угроз, посыпавшихся со стороны недобросовестных работодателей. Об этом сообщил руководитель региональной группы коммунистического проекта «Работа. Зарплата. Защита» Михаил Кононович.

На данный момент, как сообщил коммунист, волынская региональная группа «Работа. Зарплата. Защита» держит на контроле три объекта, где были замечены нарушения трудового законодательства – это Западная мебельная компания, кафе семейного типа «Мадагаскар» и Варшавский рынок.

«По всем фактам нарушения норм трудового, а в случае кафе «Мадагаскар» еще и санитарного законодательства мы обратились в прокуратуру Луцка. Сначала нам отказали, поэтому мы сделали повторный запрос. В итоге нам позвонили из прокуратуры и пригласили на встречу с замомпрокурора, который отнесся к нашей деятельности весьма цинично. Нас прямо спросили: «Вы кто такие?» Я ответил, что мы представляем группу проекта Компартии Украины «Работа. Зарплата. Защита» и занимаемся защитой прав трудящихся. И сдаваться не собираемся», – рассказал Михаил Кононович.

По его словам, прокуратура все-таки провела проверку на Западной мебельной компании и в кафе «Мадагаскар», результаты которой доказали факт нарушения трудового законодательства.

«В результате проверки прокуратуры были выявлены факты трудоустройства работников без надлежащего оформления. А руководство «Мадагаскара» было оштрафовано за несоблюдение санитарных норм», – добавил он.

Но наиболее острой проблемой, по мнению Михаила Кононовича, является конфликт дирекции Варшавского рынка с предпринимателями.

«К нам обратились 20 человек с просьбой помочь. Дело в том, что руководство рынка вынуждает предпринимателей покупать павильоны по завышенной стоимости. Погонный метр металлоконструкции стоит 1400 грн, а реальная цена – 600-700 грн. На нежелание предпринимателей платить вдвое больше, директор им сказал прямо: «Не хотите – разрываем договор, и вы здесь больше не торгуете». Я решил с ним встретиться и наша беседа приняла неприятный оборот. То, что мы занимаемся защитой трудовых прав людей, на него повлияло как красная тряпка на быка. Поговорить нормально вообще не получилось, потому что на меня посыпались угрозы вроде: «Я вас уничтожу». По факту угроз я обратился в прокуратуру, которая не увидела в этом нарушений украинского законодательства», – сообщил коммунист.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда работникам Волынской группы проекта «Работа. Зарплата. Защита» угрожают представители местного бизнеса. Так, еще в 2010 году аналогичные угрозы в адрес Михаила Кононовича прозвучали из уст директора сети колбасных магазинов «ВИО», как реакция на попытки коммунистов добиться справедливости для трудового коллектива.

«Мы постоянно наступаем на хвост местным дельцам, которые плюют на своих подчиненных и украинские законы. Они чувствуют себя неприкосновенными и думают, что им все дозволено. Но когда мы, коммунисты, начинаем их прижимать, ведут себя агрессивно и опускаются до обещаний физической расправы. Смею заверить, что нас такое отношение не пугает и мы будем в дальнейшем бороться за права трудового класса», – резюмировал Михаил Кононович.

Пресс-служба

Додати коментар

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

*

Можна використовувати XHTML теґи та атрибути: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>