Июльский, 1997 года, объединенный Пленум ЦК и ЦКК
Об идеологической работе партии на современном этапе
Доклад первого секретаря ЦК Компартии Украины П.Н.Симоненко на объединенном Пленуме ЦК и ЦКК Компартии Украины 5 июля 1997 года
Товарищи!
Сегодня, 5 июля, исполняется 79 лет со дня образования Коммунистической партии Украины.
Как и на заре нашей советской истории, так и в нынешний период острейшей классовой борьбы перед нами встали масштабные и ответственные задачи: спасение народа Украины, восстановление власти трудящихся, социализма, Союза братских народов.
Задачи архисложные.
В условиях, когда прогрессивная общественная мысль в Украине бьется над решением проблем спасения Отечества, сама логика событий в эпицентр социального водоворота поставила вопрос о роли партии, ее идеологии и способах работы в массах.
И это, разумеется, не случайно.
В критически переломные моменты истории, а тем более сейчас, когда многие народы впервые переживают возвратный зигзаг развития от социализма к капитализму, именно в идеологии концентрированно выражаются цели и программы социальной деятельности партии, направленной на преодоление существующего беспредела. В сфере идеологии формируются системы ценностей общественных классов, здесь они осознают свои коренные интересы, место в обществе и государстве.
При решении новых задач, учил В.И.Ленин, "с политической точки зрения подготовка именно масс есть самое важное" (ПСС, т.42, с.217). Постоянная забота о неуклонном повышении сознательности и активности народных масс, подчеркивал он, остается, как всегда, базой и важным содержанием партийной работы (ПСС, т.13, с.376).
В последние годы наши классовые противники проделали колоссальную работу по массовой идеологической дезориентации народа, мифологизации и мистификации его сознания, слому его коренных ценностных ориентации.
Но сегодня, по мере углубления и расширения масштабов национальной катастрофы, к людям приходит прозрение. Рушатся обманы перестройщиков и реформаторов. Разоблачаются их преступные действия. И все яснее, все отчетливее, все неотвратимее встают перед тысячами и тысячами думающих вопросы: что же потеряли, как вырваться из жуткого ада саморазрушения, где та политическая сила, которая поможет стране и народу спастись от неотвратимой гибели?
И надо сказать правду: пусть еще далеко не все, но уже многие обращают свой взор к нашей партии, к социалистической идеологии. Только в партии коммунистов многие люди видят ту единственную политическую организацию и идейно-нравственную силу, которая способна вывести страну из катастрофы и обеспечить ее будущее.
Так, сегодня на наших глазах подтверждается одно из коренных марксистских положений о роли бытия в формировании сознания людей, прежде всего, классового.
В частности, ярким примером этому может служить заметное "полевение" масс в Европе — Франция, Англия, Польша, Албания, Сербия, Венгрия и др., что убедительно продемонстрировали прошедшие там выборы.
Сегодня люди, живущие на нищенскую зарплату, к тому же месяцами не получаемую, беспощадно унижаемые и оскорбляемые варварским антинародным режимом, несомненно, все более будут нуждаться в социалистических идеях, классовой солидарности. Но этот процесс не может быть стихийным, тем более он не может быть отдан на откуп фанатикам, экстремистам, политическим проходимцам.
Этот процесс нового социалистического вызревания должна и может возглавить Коммунистическая партия Украины.
И, наконец, еще одно обстоятельство, определяющее особое значение обсуждаемой проблемы.
Речь идет о задаче, которой был посвящен предыдущий — майский (1997 г.) Пленум ЦК КПУ, — задаче укрепления нашей партии, как залоге успеха ее борьбы.
Укрепить партию, сплотить ее организационно в монолит, поднять ее боеспособность — все это можно сделать лишь при одном условии, лишь на одной базе — на прочной идейной основе!
Выработать наши общие принципиальные позиции — в этом одна из задач Пленума.
Актуальные задачи партии и их идеологическое обеспечение
Товарищи!
Для идеологической работы, как ни для какого другого вида политической деятельности, важен анализ и учет всех привходящих обстоятельств и, в первую очередь, ликвидации Союза ССР и социализма в странах Европы.
Разрушена уникальная цивилизация, не только альтернативная капиталистической, но и превосходившая капиталистическую в самом главном — в создании намного лучших реальных условий для достойной жизни человека, для всестороннего развития личности каждого гражданина.
С ликвидацией Союза империалистическая буржуазия устранила единственное препятствие, мешавшее ей безраздельно и хищнически править миром в своих интересах. Сотни миллионов людей ввергнуты в состояние деградации, разложения и колонизации. Усилились нестабильность, конфликтность, настроения бесперспективности.
Огромный урон нанесен коммунистическому движению. Во многих бывших со-цстранах компартии были запрещены, а то и разгромлены.
Означает ли это "закат коммунизма", как трубит буржуазная пропаганда?
Анализ исторического развития, событий последнего десятилетия доказывает обратное.
Историческая роль коммунистических идей, коммунистического движения многократно возросла как объективная категория, потребность общественного развития.
Коммунисты, а тем более актив нашей партии, должны сознательно прийти к этому важнейшему выводу.
Но важно понимать и другое.
Сегодня строить работу парторганизаций исходя из ставки на существование в обществе достаточного потенциала, организовав который можно отстранить режим от власти или оказать на него существенное давление, — значит, действовать неадекватно положению. Такой потенциал еще предстоит создать.
Расчет на быстрое отстранение режима от власти, как показывает действительность и опыт наших товарищей, прежде всего, российских, несостоятелен. Кризис общественного, тем более социалистического сознания еще умело используется властью для предотвращения своей политической гибели.
Да, режим одиозен и враждебен народу, но он не так слаб, как кое-кому это кажется. Его представители широко используют методы социальной демагогии, заигрывают с народом, создают видимость радения за народ, ведут фальшивую борьбу с коррупцией, бюрократизмом. К тому же режим злобен, и нет сомнения, что зальет страну кровью, стремясь удержать власть и награбленное богатство.
Поэтому надо готовиться к упорной борьбе, которая потребует от коммунистов самоотверженности, идейной стойкости, героизма и долговременной работы по просвещению, воспитанию, консолидации и мобилизации масс на свое освобождение.
Мы должны иметь структуру идеологической деятельности, пронизывающую всю партию и позволяющую ей доходить до каждого социального слоя, до каждого человека. Идеологическая деятельность, как показывает весь исторический опыт партии, — это, во-первых, мировоззренческие идеи (философские, политические, правовые, этические, эстетические, экономические и исторические), внедряемые в массы; во-вторых, принципы и нормы, в соответствии с которыми ведется идеологическая работа; в-третьих, идеологические средства (организации, учреждения), работающие под руководством партии; в-четвертых, профессиональные идеологические кадры.
Располагает ли всем этим сегодня партия? Прежняя организационная система идеологической деятельности разрушена. Ее в сущности надо создавать заново. Социалистическая идеология, выступавшая стержнем мировоззрения советских людей, во многом дискредитирована. Нужны новые подходы, идеи, которые, с одной стороны, отражали бы реалии современной жизни, а с другой — могли бы по-настоящему заинтересовать массы, показать им, что коммунисты зовут не назад, а вперед к социализму.
И тем не менее у нас есть ленинские принципы идеологической работы, есть традиции большевистской пропаганды, есть собственный ценный и весьма поучительный опыт, накопленный в последние 4 года.
В настоящее время именно идеологическая, массово-политическая работа должна выдвинуться на первое место во всей системе деятельности нашей партии, каждой первичной организации и, как учил В.И.Ленин, мы должны идти "во все классы" населения... и в качестве теоретиков, и в качестве пропагандистов, и в качестве агитаторов, и в качестве организаторов.
Выдвигая на первое место идеологическую работу, мы должны всерьез позаботиться о выработке ее целостной концепции, функциях в партии и обществе, позаботиться прежде всего, о том, чтобы это была научная концепция, отражающая особенности и потребности общественного развития.
Сегодня нашей партии, дабы не повторить судьбу КПСС на ее финише, нужен мощный прорыв в осмыслении идеологии, идеологических отношений и потребностей, процессов и тенденций.
Главным звеном, интеллектуальным ядром всей идейно-политической деятельности партии должна быть теоретическая, поисково-исследовательская работа.
Задел в теоретической сфере, и, прямо скажем, задел основательный, заложен в главном партийном документе — Программе. Это — основа всей нашей работы, и прежде всего, идеологической. Но жизнь не стоит на месте. Практическая деятельность партии требует ответов на множество вопросов.
Особые надежды в этом плане мы возлагаем на созданный 4 июня с.г. на базе теоретических центров ЦК и Киевского горкома Аналитико-теоретический центр при ЦК Компартии Украины. Уже на сегодняшний день здесь объединены усилия около 250 ученых, в том числе 5 академиков и 4 членов-корреспондентов НАН Украины, 75 докторов и более 70 кандидатов наук.
Товарищи!
На пути к III (ХХХI) съезду Коммунистической партии Украины предстоит диалектическое осмысление действительности, осознание ведущих тенденций и противоречий современного мира, и, в первую очередь, того, что присуще Украине. При этом тезисно очертим наше видение этих вопросов, исходя из классового подхода в анализе и оценке социальных явлений.
Первое. Это отношение к социалистической модели развития общества. Здесь отметим, что для нас архиважна разработка современной концепции социализма, строго обоснованная и вместе с тем привлекательная для масс трудящихся.
Не назад, а вперед к социализму — такова наша цель!
Вперед к социализму, который наряду с гарантией ведущей роли общественной (прежде всего, государственной) и коллективной форм собственности, с гарантией подлинного народовластия в форме Советов, с гарантией образования на основе волеизъявления народов союзного государства, должен отвечать историческим особенностям нашей страны.
Двигаясь к социализму, не миновать нам переходного периода от уголовно-мафиозного капитала, госкапитала — к социализму, социалистической многоукладной экономики с ведущей ролью общенародной собственности, с гарантией социальной защищенности человека труда.
Второе. Это отношение к многоукладности экономике. Наша теоретическая мысль призвана дать ответ на вопрос, что представляет собой нынешняя буржуазная экономическая многоукладность и как она будет изменяться на различных этапах развития общества, и, в первую очередь, в условиях социализма.
Третье. Наше отношение к государству, его политическому и социально-классовому формообразованию. Теоретическая мысль КПУ и ее массовая пропаганда и агитация должны исходить из того, что для коммунистов идеал власти — идеал, опирающийся на научные, диалектико-материалистические начала, — это полностью обобществленная власть.
Наша партия, как это четко отражено в партийной Программе, ставит своей целью не "приход к власти", не "захват" или завоевание ее для партии.
Будучи политическим авангардом людей труда, Компартия Украины приведет тружеников к политической власти в форме Советов депутатов трудящихся, форме народовластия, рожденной самими трудящимися еще в 1905 году.
В этом суть нашей позиции.
Также существенным является и то, что коммунисты Украины — патриоты своего Отечества. И это — не конъюнктурная, не сиюминутная позиция.
Самоотверженный труд на благо народа Украины, беззаветная стойкость в битвах с врагом миллионов наших товарищей по партии дают нам право на такое утверждение.
Наше отношение к современному украинскому государству совпадает с отношением к нему большинства народа Украины и, прежде всего, — трудящихся.
Коммунисты хотели и хотят видеть Украину мощной, цветущей державой, настоящей Родиной всех наций, народов и народностей, проживающих на ее территории.
Однако коммунисты, как истинные патриоты, преданные своему народу, не могут не видеть и не говорить о том, что сегодняшнее украинское государство бросило на произвол судьбы большинство своих граждан.
Украина сегодня — это лишь формально демократическое государство; фактически она выражает интересы лишь незначительного меньшинства населения — национальной буржуазии.
Наше государство не просто буржуазно, оно криминально-мафиозное, оно не просто чуждо и враждебно народу в социальном отношении, а крайне враждебно.
Коммунисты отрицательно относятся к нынешнему государству, его социальной сути, решительно осуждают неслыханную эксплуатацию и угнетение народа национальной и иностранной буржуазией под покровительством властей.
Поскольку государство абсолютно не заботится о народе, он, народ, имеет право и обязан позаботиться о государстве, чтобы оно было действительно народным, демократическим и социальным.
Коммунисты готовы возглавить народ и способствовать ему в достижении этой цели.
Мы еще раз публично и открыто заявляем, что Компартия Украины находится в непримиримой оппозиции к курсу нынешнего правящего режима. Коммунисты никогда не примирятся с падением Украины в бездну разложения и разврата, несущего миллионам людей бедность, болезни, безработицу, невыплату зарплаты и пенсий, духовное вырождение и унижение национального достоинства.
На любом общественном или служебном поприще коммунисты выступали и будут выступать как выразители воли и интересов трудящихся масс. В каждый закон или управленческое решение мы должны стремиться включать такие положения, которые защищали бы интересы человека труда. Одновременно представители КПУ в органах власти должны, обязаны противостоять дальнейшей капитализации нашего общества, превращению его в полуколонию, очернению отечественной истории, давать решительный отпор тем, кто предал Союз и партию и сегодня торгует Украиной оптом и в розницу. Если же коммунисты в органах власти поступают по-иному, они там не нужны или не должны состоять в рядах нашей партии.
Безусловно, вхождение коммунистов во власть сегодня не дает возможности в корне изменить ее характер. Но избранная коммунистами линия является продолжением классовой борьбы в современных условиях. Она не была и не может быть ни оппортунизмом, ни реформизмом, как это любит кое-кто утверждать. В.И.Ленин, как известно, настойчиво подчеркивал, что коммунисты должны научиться работать в реакционных парламентах, использовать любую легальную возможность для защиты интересов трудящихся, для пропаганды и разъяснения наших взглядов.
Этот актуальный сегодня завет должен выполняться, вовсе не заслоняя всех других форм массовой борьбы против режима. Митинги и демонстрации, забастовки и стачки, голодовки и гражданское неповиновение, активнейшая работа в массах остаются такой же важной задачей партии, как и работа в парламенте, местных органах власти и самоуправления.
Подытоживая разговор об отношении коммунистов к власти и государству, хочу особо подчеркнуть следующий тезис. Поскольку КПУ — партия авангардного типа и революционного действия, то мы должны сказать сами себе, четко и недвусмысленно, а также всем людям труда, в чем состоит наша главная цель, куда мы их зовем. Говоря ленинскими словами, настоящая задача революционной партии есть "организация классовой борьбы пролетариата, и руководство этой борьбой, конечная цель которой — завоевание политической власти пролетариатом и организация социалистического общества". (ПСС, т.4, с.182).
В этом и только в этом — главный смысл всей деятельности партии, и, в особенности, идеологической.
Четвертое. С проблемой государственности тесно переплетается одна из важнейших наших программных задач — воссоздание Союза братских народов.
По нашему мнению, здесь надо исходить из того неоспоримого факта, что собирателем и интегратором всех земель, составивших Российскую империю и Советский Союз, явилась древнерусская народность, развившаяся в три славянских нации — русскую, украинскую и белорусскую. Только с ними и вокруг них, имея в виду и их исторический опыт, и их социальный состав, возможно воскрешение Союза братских народов.
Первый "кирпичик" в этот фундамент уже заложен Союзом России и Белоруссии.
Мы должны стремиться, чтобы и Украина была вместе со своими славянскими братьями, смыв тем самым беловежский позор.
Наш подход к воссозданию союзного государства, как вы знаете, основывается на классовом принципе — возрождение на новой основе союза равноправных братских народов как добровольного объединения суверенных социалистических государств, вхождение в который отвечает высшим интересам народа Украины.
В ином случае объединение усилий национальной буржуазии и государственного криминалитета будет объективно укреплять капиталистический антинародный режим.
Но, наверное, следует исходить из сложившихся реалий и мыслить диалектически: до социализма и Советской власти еще надо добороться, а Союз России и Белоруссии уже есть. Значит, надо умело использовать данное событие для солидарности трудящихся и объединения усилий людей труда в борьбе за освобождение от власти капитала.
Пятое. Проблема соединения политической борьбы коммунистов с массовыми движениями трудящихся, прежде всего, с рабочим движением.
Неуклонное обострение обстановки придает особую значимость теоретическому осмыслению роли и места рабочего класса, характера и перспектив взаимоотношений партии и рабочего движения.
Здесь нельзя обойти стороной ряд следующих обстоятельств.
Рабочий класс в научно-индустриальном производстве претерпел существенные структурные изменения. Наемные работники умственного труда (ИТР, связанные с производством представители прикладной и фундаментальной науки) становятся также активной частью нового рабочего класса.
В Украине возрождается на новой основе рабочее движение. Однако организационный уровень его пока еще не высок. Это отражает реальную обстановку в обществе, тот опаснейший всплеск процессов деклассирования, который порожден политикой уничтожения экономики. Сегодня отечественный пролетариат отчужден от средств производства, выброшен с предприятий, распылен, обречен на безработицу и люмпенизацию.
Во многих случаях этому способствуют и те, кто призван отстаивать интересы рабочих, — профсоюзные лидеры. Они зачастую заигрывают с властью, проявляют политическую трусость, двурушничество. И тем самым соучаствуют в расколе трудящихся и не отражают их коренные интересы.
Недостаточный уровень осознания работниками своих коренных интересов, общих условий борьбы, реальных политических союзников и противников. В большинстве своем они не выходят за рамки экономических требований, не видят связи своего ухудшающегося положения с происходящими в обществе процессами и действием конкретных политических сил.
Но рабочий класс был и остается основной социальной базой нашей партии.
Шестое. В условиях приближающихся выборов особую актуальность приобретают теоретический, идеологический аспекты взаимодействия с политическими союзниками.
Своими ближайшими союзниками Компартия считает Социалистическую и Селянскую партии Украины, ВСР, Ленинский Комсомол, другие массовые организации, выступающие против антинародного режима и его преступной политики, за возвращение власти трудящимся и объединенные осенью 1995 года в блок "За спасение народа Украины". Партия готова при необходимости пойти на компромиссы и с другими политическими силами, только не в ущерб своим программным целям, идейно-теоретическим и политическим принципам, коренным интересам трудящихся.
К сожалению, становление коалиции демократических, прогрессивных сил идет непросто. Здесь, на Пленуме, уместно еще раз открыто и честно заявить о нашей принципиальной позиции по этому вопросу.
Объединение в коалицию, создание блока левых сил ни в коей мере не должно означать их обезличивания, отказа от своих принципов. Все вопросы участниками блока должны решаться на основе согласования позиций, единогласия и последовательного соблюдения достигнутых договоренностей.
Мы считаем, что у нас есть прочная основа для объединения усилий на данном этапе борьбы за интересы трудящихся — это отстранение от власти тех, кто довел страну до разрушения, народ до вымирания, кто своей бездарной, преступной деятельностью в угоду зарубежным хозяевам превратил "незалежну" Украину если не в колонию, то в протекторат западных держав.
Мы стремимся руководствоваться ленинским подходом, блестяще оправдавшим себя на практике. Без соглашений (а именно так переводится латинское слово "компромисс") в политике невозможно.
Для коммунистов принципиально допустимыми (и необходимыми) являются те соглашения, которые:
— содействуют и никоим образом не мешают осуществлению стратегии партии на создание социалистического общества;
— способствуют развитию революционного сознания и революционной борьбы трудящихся, а не соглашательства и примиренчества с буржуазией в их взглядах и действиях;
— разоблачают и ослабляют классового противника — буржуазию и ее прихвостней;
— дают возможность пролетариату и его партии получить себе массового союзника, пусть даже временного, шаткого, непрочного, ненадежного и условного;
— позволяют использовать в интересах революционной борьбы за социализм колебания в партиях и слоях мелкобуржуазных демократов, интеллигенции.
Вся сложность задачи при заключении компромиссов и блоков, подчеркивал В.И.Ленин, состоит в том, чтобы уметь разобраться в каждом отдельном случае, чтобы с помощью знаний, опыта и политического чутья в каждый момент определить, когда надо лавировать и идти на соглашение (и с кем именно) в целях повышения, а не понижения пролетарской сознательности, революционности, способности к борьбе и победе, а когда такое соглашение будет оппортунизмом и предательством.
Мы категорически против развертывания дискуссий, которые могут разрушить прогрессивные силы. Есть, конечно, вопросы, по которым отдельные отряды левого блока занимают различные позиции, но не они сегодня имеют решающее значение для успеха нашей общей борьбы. Многое из того, о чем ведутся споры, относится к прошлому, правильность той или иной позиции подтвердит жизнь. Важно, что мы едины в главном — в отношении к правящему режиму, в осознании необходимости возвращения власти трудовому народу.
В то же время мы будем давать отпор безосновательным, клеветническим нападкам на нашу партию, ее принципиальную позицию — от кого бы они ни исходили.
На предстоящих выборах в Верховную Раду левые силы должны выступить, по нашему глубокому убеждению, единым фронтом.
В одномандатных округах мы обязаны договориться о единых общих кандидатах — наиболее авторитетных и перспективных, с точки зрения прохождения на выборах товарищах. Выдвижение других кандидатур от левых сил в этих округах должно быть исключено.
В общегосударственном округе (если выборы будут проводиться по смешанной системе) левые партии могли бы выступить со своими списками каждая или в союзе. Никакой агитации против союзников наша партия вести не будет.
Что касается выборов Президента, мы считаем, что к вопросу о кандидатуре от левых сил следует вернуться после парламентских выборов. Хотя позиция КПУ остается прежней — мы за упразднение этого института власти.
И несколько слов в отношении избирательного левоцентристского объединения Социалистической и Селянской партии "За правду, за народ, за Украину". Оно имеет полное право на существование и объективно оправдано.
Но Компартия присоединиться к нему в таком виде не может по двум принципиальным соображениям:
- мы не левоцентристы;
- в декларации принципов объединения отсутствует даже упоминание о социализме, Советской власти, Союзе братских народов, что составляет сущность наших программных требований.
Наконец, седьмое в общем контексте всей теоретической работы Компартии, ее идеологических кадров. Совершенно беззащитной перед цинизмом очернителей оказалась наша отечественная история, прежде всего, ее советский период. Вице-президент НАН Украины, академик П. Толочко, в частности, авторитетно заявляет, что такой мифологизированной, неправдивой истории, как пишут ее ученые прислужники буржуазии, Украина еще не знала.
Убить историческую память народа, вытравить ее советские страницы — таково главное направление идейно-психологического наступления нашего противника. Это — сложный и горячий участок нашей общей борьбы. Видимо, не будет преувеличением пожелать сегодня, чтобы вся наша теоретическая, пропагандистская и агитационная работа была пронизана историзмом, чтобы она не только информировала, но и воспитывала определенный тип личности — тип патриота и интернационалиста, отдающего всего себя для возрождения Украины Советской, Украины социалистической.
Активизация борьбы с враждебной идеологией
Товарищи!
Сто крат правы публицисты, утверждающие, что на наших просторах полыхает третья Отечественная война — война особая. Линии фронта нет, а страна в оккупации. Оккупированы радио, телевидение, печать. Разрушено производство, армия посажена на голодный паек. НАТО стоит уже у наших ворот. Третья Отечественная — духовная война. Незримая линия фронта проходит через каждого из нас. Особая схватка идет за умы и сердца, прежде всего, молодых людей. Очень хорошо в свое время сказал об этом советский поэт Василий Федоров: "Все испытав, мы знаем сами, что в дни психических атак, сердца, не занятые нами, не мешкая, займет наш враг".
И сегодня мы испытываем не просто психологическую атаку, а подвергаемся массированному, отрежессированному и скоординированному информационно-идеологическому террору в форме антикоммунизма. Подчеркнем, особого антикоммунизма, доведенного до психологического садизма в отношении народа. При этом не следует забывать, что антикоммунизм избран не только как главное оружие классовой борьбы коррумпированной власти, но и как новое средство геополитической войны наиболее реакционных сил Запада против СССР, а сейчас бывших советских республик в отдельности.
Победив в "холодной войне", империализм не только не ослабил своей атаки на коммунизм, а наоборот — многогранно усилил антикоммунистическую пропаганду.
Это лучшее доказательство того, что "победители" для себя трезво оценивают свою "победу" и еще пуще прежнего боятся коммунистических идей, коммунистической идеологии.
Из всего этого мы тоже должны делать для себя вывод — вывод о чрезвычайно возросшем значении идеологической борьбы, а значит, и нашей контрпропагандистской работы.
Безудержная капитализация общества достигла в Украине такого уровня, когда в публичную политику, на ключевые посты в государстве пришел крупный капитал.
Отечественные скоробогачи прибрали к рукам исполнительную власть.
Вполне вероятно, что если не будет поставлен законодательный заслон, после выборов 1998 года наш Верховный Совет станет клубом миллионеров.
Просматривается, если не полное обновление, то значительная модернизация идеологического вооружения наших политических противников.
Вместе с тем опасность влияния воинствующего украинского национализма не снижается. Яркое подтверждение тому — репортаж по телевидению о том, как 30 июня унсовцы и другие националистические молодчики отмечали во Львове очередные годовщины своих дат. Опасность заключается не только в том, что легально действуют сторонники лозунга "Украина для украинцев", озабоченные лишь тем, хватит ли им ножей для очистки Украины от всех инородцев. Она проявляется в насильственной украинизации, в насаждении в общественную жизнь какого-то невероятного соединения второсортности и претензий на особую роль, как обязательного атрибута всего украинского.
И живет главное дело украинских националистов — защита всеми средствами интересов буржуазии в ущерб интересам своего народа.
И никого не должен обманывать их псевдопатриотизм. Они на деле и не раз (и в гражданскую, и в Отечественную) показали, что ради защиты буржуазных интересов не остановятся перед союзом с палачами своего народа. А сегодня готовы укрыться за НАТОвскими танками.
Потребность в идеологическом перевооружении породила государственный заказ на создание национальной идеологии с учетом современных условий.
Соответственно организована новая атака на марксизм-ленинизм, уже официально, "научно обоснованно" и политически направленно.
Стратегическим, главным в обновленной национальной идеологии является антикоммунизм, противодействие и отрицание всего, что касается общественного характера производства, прав трудовых коллективов, социальных и культурных прав граждан и т.п.
Особую опасность представляет политика и идеология либерализма во всех сферах общественной жизни страны.
Человечество помнит лживые идеологии, лживую официальную пропаганду, но такого уровня интенсивности и форм лжи, клеветы и дезынформации мировая идеология и пропаганда еще не знали. В этом одна из опасностей современной официальной идеологии.
Думаю, нам всем совершенно очевидно, что в ближайшее время, особенно в предвыборный период, основные усилия властей и их подпевал будут направлены на то, чтобы разбить наш электорат, закрепить в массовом сознании максимально негативный образ партии и ее руководства.
Поскольку успехов в сфере экономики не предвидится, им остается только организовывать склоки и усиливать идеологический "накат" на левых.
Критика, а точнее критиканство, будет вестись с помощью ставшей уже традиционной аргументации: возврат к прошлому, репрессии, голодомор, уравниловка, пустые прилавки и т.д.
Сегодня даже младенцу, как говорится, известно, что партия осудила подобную практику как антинародную, антикоммунистическую. Но нас (и не только недруги, а и некоторые, с позволения сказать, "друзья") и дальше заставляют каяться, каяться, каяться.
На сей счет хочу высказать вот какие соображения.
Во-первых, в мире нет ни одной такой партии, как наша, которая честно и принципиально признала свои прошлые ошибки и просчеты. А во-вторых, когда же будут просить прощения за сотни тысяч невинно убиенных в 40-50-е годы нынешние "герои Украины" — бандеры, стецьки, шухевичи и их последователи?! И в-третьих. Пора уже и псевдодемократам — чорновилам, юхновским, яворивским, пинзеныкам, шпекам и всей кучмовской рати готовиться к исповеди за содеянный геноцид против собственного народа в годы самостийности.
"Национально-свидомые", которые с каждым днем все больше галасуют о якобы своей оппозиционности к нынешней власти, главным постулатом своей пропаганды и, естественно, борьбы с нами сделали тезис "коммунисты у власти".
Так ли это? Безусловно, нет! Напомним бесспорные истины. Ни одного коммуниста нет в высших эшелонах власти. Не соответствует действительности утверждение о левом большинстве в парламенте — от силы нас там одна треть. Лишь около трехсот коммунистов возглавляют органы местного самоуправления, включая сельские.
А все остальные — от хутора Жабокричи до Банковой — или вчерашние носители партбилетов — перевертыши-коммутанты, или ваши же, господа руховцы, выдвиженцы.
Да и главному из вас вчерашнему комсомольскому активисту была предоставлена возможность "порулить" одной из крупнейших областей —Львовской. Пришлось убегать из "пьемонта демократии и острова Свободы" в столицу. Наследники пошли еще дальше, и кое-кто за торговлю детьми может и казенных харчей похлебать.
Товарищи!
Говоря об основных направлениях идеологической борьбы, следует остановиться на таком его важном внешнеполитическом аспекте, как Украина и НАТО.
Отметим, что исчезновение мифической "советской угрозы" не повлекло за собой существенного сокращения военных расходов в капиталистическом мире, использования обещанного "дивиденда мира" на нужды развивающихся и наименее развитых стран. На потребу войны и подготовку к ней в мире тратится почти 800 млрд. долларов, или почти 134 доллара на каждого жителя планеты. Для сравнения скажем, что расходы всей системы ООН на содействие социальному и экономическому развитию составляют сегодня менее 10 млрд. долларов, или около 1,75 долл. в расчете на душу населения.
Так называемая "советская угроза" в течение почти полувека служила оправданием существования агрессивного блока НАТО, наращивания военных бюджетов и экспансии милитаризма. Однако развал СССР и социалистического содружества в Восточной Европе, роспуск Организации Варшавского Договора мало что изменили в этом отношении. США и другие натовские страны не только не сделали никаких практических шагов в сторону выравнивания международного баланса сил в новой ситуации, но и приступили к новому переделу сфер влияния в мире посредством проведения старой политики "с позиции силы".
Новый бросок НАТО на Восток представляет собой модернизированный вариант "Дранг нах остен" и преследует далеко идущие цели. Своим острием он направлен на Украину, которая, как представляется, рассматривается в натовских штаб-квартирах в качестве "мягкого подбрюшья" России. Активное вовлечение нашей страны в натовскую орбиту нельзя расценивать иначе, как постепенную подготовку ее к выполнению роли потенциального плацдарма и театра военных действий в борьбе за новый передел мира и овладение несметными российскими богатствами. В этом контексте следует помнить о том, что XXI век будет веком дефицита ресурсов, что "цивилизованная" Европа сегодня потребляет 20% мировых энергоносителей, обладая всего 3 — 4% их запасов. В случае военной конфронтации натовских стран с Россией Украина окажется между молотом и наковальней и станет первой жертвой в этом военном пожаре.
Предав забвению намерение Украины стать внеблоковым, нейтральным и безъядерным государством, что зафиксировано в Декларации о государственном суверенитете Украины, администрация Кучмы ведет опасные игры с НАТО. Пронатовская возня в высших эшелонах власти не имеет ничего общего с чаяниями украинского народа. Она отвечает интересам только тех политиков и воинствующих национал-радикалов, которые сделали торговлю Родиной своим ремеслом. Со временем история воздаст им по заслугам, но для того, чтобы нам, нашим детям и внукам не пришлось расплачиваться своей кровью за предательство национальных интересов, партия призвана настойчиво бороться против экспансии НАТО на Восток.
Принципиальная позиция Компартии Украины по этому вопросу изложена в Заявлении Президиума ЦК "Поставим заслон на пути продвижения НАТО на Восток!". Принимая во внимание серьезную военную угрозу, нависшую над колыбелью трех братских славянских народов в связи с экспансией НАТО, мы призываем в кратчайшие сроки создать и возглавить массовое антинатовское народно-патриотическое движение. Первостепенная задача сегодня состоит в том, чтобы предотвратить подписание Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО, препятствовать дальнейшему привязыванию страны к военной колеснице Североатлантического альянса, проведению военных и военно-морских учений на территории Украины и в Черноморском бассейне.
Товарищи!
В таком важном деле, как борьба идей, во все времена, а сегодня тем более, промедление, раскачка, пробуксовка крайне опасны.
От обороны в идеологической борьбе надо перейти к постоянному прессингу на противника. Понятно, что эту идею легче декларировать, чем осуществить. Тем не менее возможности для этого есть. На мой взгляд, слабо используется система парламентских запросов, проведения общественных слушаний, судебных исков, "горячих интервью", пикетов, акций протеста. Необходимо создать и постоянно расширять собственный банк информации, в котором бы отслеживалось поведение максимально широкого круга должностных лиц, партий и организаций, все "ляпы" СМИ и т.д.
Иными словами, требуется резко повысить качество контрпропагандистской деятельности партии.
Где можно найти новые бреши у противника? Прежде всего, есть старый, многократно проверенный принцип: на удар надо ответить двумя ударами. Уязвимых мест в обороне "партии власти" достаточно, и число их растет.
Давайте, к примеру, вспомним, с какими идеями рвались к власти господа "демократы". С лозунгами борьбы за права человека, отраженные в ряде международных документов. Теперь эти оракулы демократии примолкли и затаились.
Откроем соответствующие декларации, пакты о правах человека и увидим: право на жизнь, свободу от страха и нужды, право на труд и защиту от безработицы, право на справедливое вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование, право на бесплатное образование, медицинскую помощь и социальное обеспечение, право на забастовки, мирные собрания и ассоциации, на участие в управлении своей страной, равный доступ к государственной службе, на выражение своей воли на нефальсифицированных выборах. Все они практически полностью вошли в Советскую Конституцию 1977 года.
Где эти права теперь? Лжедемократы молчат и о том, что международное право запрещает "какому-либо государству, группе лиц или отдельным лицам совершать действия, направленные к уничтожению прав и свобод гражданина". Более того, оно особо подчеркивает, что гражданские права должны в полной мере обеспечиваться для того, "чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения".
Сегодня очень важно, чтобы коммунисты взяли на свое вооружение идеи последовательной защиты прав человека труда вплоть до права на сопротивление и восстание. Мы должны открыто заявить: в этом сопротивлении мы будем на стороне народа и вместе с народом. Сегодня лозунг "Защитим права человека!" означает призыв к борьбе за освобождение нашей Родины и народа от порабощения и колонизации.
С другой стороны, почему бы нам не развернуть широкую дискуссию на тему: "Что нынешняя власть оставит детям?" Надо внедрить в массовое сознание идею: "Власть унижает женщину!". Неплохо бы заставить режим ответить на вопрос: какое общество, какую систему ценностей он собирается утвердить в Украине, и как в этом обществе будет житься простому человеку?
Тем же из властей предержащих, кто затрудняется внятно ответить на эти вопросы, для освежения памяти напомним несколько фактов и цифр.
Шесть лет правления антинародного режима Кравчука — Кучмы ввергли Украину в тягчайший системный кризис.
С 1992 года по 1997 год превышение смертности над рождаемостью составило почти 1,5 миллиона человек. В последующие 10 лет, по прогнозу Министерства экономики, численность населения Украины уменьшится еще на 3 миллиона человек. Средняя продолжительность жизни в Украине за последние шесть лет сократилась с 66 до 62 лет для мужчин и с 75 до 73 лет для женщин. Такова цена "радикальных экономических реформ" Кравчука — Кучмы в человеческом измерении!
По оценке экспертов ООН, Украина становится вымирающей страной. В прошлом году она заняла позорное 95-е место в перечне стран мира по одному из важнейших показателей состояния общества — "индексу человеческого развития" (ИЧР). Последний рассчитывается Программой развития ООН на основании валового внутреннего продукта на душу населения, ожидаемой продолжительности жизни и уровня образования. Для сравнения отметим, что в 1980-е годы Украина, находясь в семье братских народов СССР, числилась в первой тридцатке по ИЧР среди других индустриально развитых стран мира.
За годы т.н. реформ Украина отброшена на уровень первых послевоенных десятилетий по производству многих основных видов продукции (например, угля, нефти, газа, стали, проката, минеральных удобрений, мяса, масла, муки, обуви и др.). Годовой ВВП, производимый сегодня украинской экономикой, составляет всего лишь 43% от уровня 1989 года. Что же касается величины ВВП в расчете на душу населения, то она опустилась до уровня третьеразрядных развивающихся держав и составляет около 700 долларов США.
Страна исчерпывает последние запасы прочности, заложенные в советский период, и стремительно приближается к национальной катастрофе. Спасти ее и народ Украины может только решительная смена социально-экономического курса, воз- вращение на путь обновленного социалистического развития.
Поэтому в ответ на свои заклинания — "курс реформ правильный, и он неизменен", пусть услышит "гарант Конституции" мнение трудового большинства: вскоре мы поменяем и "рулевого", и исправим курс!
Методы, средства и формы
современной идеологической деятельности партийных организаций
Стратегической задачей партии на современном этапе является формирование массового социального движения против антинародного режима, сохранение, восстановление и внесение социалистического сознания в массы.
Сегодня мало констатировать факт ненависти народа к нынешней власти. Нужны сплочение и организованность всех слоев рабочего класса, крестьянства, трудовой интеллигенции. Но "численность, — говорил Маркс, - только тогда решает дело, когда масса охвачена организацией и ею руководит знание" (т.6, с. 10).
Именно на решение этой главнейшей задачи сегодняшнего и завтрашнего дня и должна быть направлена вся складывающаяся в партии система идеологической работы.
Каждый коммунист должен задать себе вопрос: а что я лично сделал для сплочения трудящихся, кого сумел убедить, вовлечь в наше общее дело?
Особенностью нынешней ситуации является также значительная степень деклассирования сознания основных социальных групп населения, политическая пассивность.
Первейшая задача сегодняшней идеологической работы — превратить каждый отряд трудящихся из класса "в себе" в класс "для себя", помочь осознать свой классовый интерес.
Из комплекса этих задач вытекают вопросы стратегии и тактики, выбор соответствующих средств и направлений наших действий. Они многообразны. Ряд партийных организаций уже приобрели новый и во многом поучительный опыт работы.
Одним из конкретных примеров накопленной практики может служить деятельность на протяжении последних трех лет винницкого клуба "Мир твоему дому", который возглавляет коммунист профессор технического университета В.И.Бондарь.
Тематика заседаний клуба, проводимых 1—2 раза в месяц, носит самый разнообразный характер: экономические и социальные проблемы Украины, выборы и конституционный процесс, празднование знаменательных и торжественных дат, дискуссионные "круглые столы" с участием представителей различных политических партий. В заседаниях клуба активное участие принимают народные депутаты Украины, депутаты-коммунисты областного и городского Советов, партийный актив. Клуб дает возможность большого пропагандистского воздействия на массы не только непосредственных участников (от 100 до 1000 человек), но и на население области благодаря систематическим передачам о его работе по местному радиовещанию.
Широкого распространения заслуживает инициатива Крымского рескома по созданию общества ученых социалистической ориентации. Силами общества (а оно действует около года) уже проведена научная конференция "Социализм в прошлом, настоящем и будущем", готовятся конференции, посвященные 80-летию Великого Октября и 75-летию образования СССР. Президиум совета общества организует выступления ученых со статьями в газетах по проблемам социализма, критике антинародной политики нынешнего режима, а также контрпропагандистские выступления на статьи клеветников на марксизм-ленинизм и советский образ жизни.
Львовскому горкому и райкомам партии в последние полтора года удалось нала- дить политическую учебу коммунистов, выработать и провести в жизнь соответствующую систему ее организации и методики проведения.
В первичных парторганизациях, насчитывающих более 15 коммунистов, занятия проводятся ежемесячно. На них приглашаются сочувствующие, а также коммунисты небольших парторганизаций. Кроме того в некоторых районах они объединяются в отдельные группы при домоуправлениях. Это дает возможность привлекать ежемесячно практически всех членов партии на политические занятия. Их проводят наиболее подготовленные коммунисты. Среди них доктора и кандидаты наук тт. Члиянц А.Я., Шломенко И.М., Черныш В.Г., а также опытные пропагандисты тт. Чалый В.Т., Федулов Н.М., Сидоренко Н.В. и другие.
Положительный опыт организации политической учебы накоплен в партийной организации, где секретарем тов. Грамотеев В.И. Второй год здесь ежемесячно проводятся занятия с коммунистами. Основной метод — живая развернутая беседа по наиболее важным и сложным вопросам и проблемам. Как правило, на очередных занятиях коммунисты информируют — какие вопросы, замечания и предложения поступали в ходе индивидуальных и групповых бесед, какие пожелания высказывали люди. Этим достигается укрепление связей парторганизации с беспартийными, которые приобщаются к участию в различных мероприятиях. Ряд товарищей из числа беспартийных активистов пополнили ряды парторганизации, другие — остаются сочувствующими. За последние полтора года партийная организация выросла более чем в два раза.
В середине прошлого года в целях оказания помощи пропагандистам горком создал идеологическую группу, которую возглавил профессор Члиянц А.Я. За это время группа подготовила материалы по темам: "За что борются коммунисты?" (О Программе действий КПУ по выводу страны из социально-экономического кризиса) и "Мнимые и действительные хозяева Украины". Члены группы регулярно выступают в партийных, ветеранских и других общественных организациях, помогают им в подготовке и проведении теоретических и научно-практических конференций и других мероприятий.
Весьма поучительный опыт Криворожского горкома КПУ по созданию и совершенствованию газеты городской парторганизации "Коммунист Кривбасса", которая за очень короткое время стала одной из самых популярных и массовых в городе металлургов. Подумайте только — тираж этого партийного издания, распространяемого в одном (пусть и крупном) городе, достиг 15 тысяч экземпляров!
Эффективна практика Севастопольского горкома по созданию информационных щитов с актуальными пропагандистскими материалами; Харьковского горкома по оформлению газетных витрин; редакции газеты "Коммунист Поділля" по распространению своей газеты в местах наибольшего скопления людей — на оживленных улицах, площадях, вокзалах, рынках и т.п.
Можно назвать еще ряд интересных инициатив. К примеру, Николаевский обком начал сбор материалов для составления летописи общественно-политической деятельности возрожденной Компартии и подбирает для просмотра в первичных парторганизациях, клубах ветеранов войны и труда фильмы, посвященные истории СССР, жизни и деятельности советских людей, достижениям Николаева и области.
Днепровский райком Киева создал оперативно-информационную группу, действующую под руководством секретаря райкома по идеологии. Ее задачи — оперативное (еженедельное) информирование секретарей первичных организаций по вопросам внутрипартийной жизни, о наиболее важных событиях в стране и на международной арене. Задачи могут варьироваться. Но сама идея в условиях информационного голода представляется привлекательной, верной.
А вот какое мобилизующее обращение единогласно приняли ветераны-коммунисты Пологовского района Запорожской области на открытом партсобрании:
"Мы, ветераны-коммунисты Пологовского района, обращаемся к вам, товарищи фронтовики Великой Отечественной войны, к вам, участники трудового фронта 1941—1945 годов, к вам, товарищи пенсионеры, проработавшие по 30—40 и более лет в народном хозяйстве и сделавшие нашу Украину одной из самых развитых социалистических стран. Призываем всех вас с сегодняшнего дня считать себя мобилизованными на фронт!
Конечно, не на военный, и не на трудовой, а на идеологический фронт! Сегодня именно этот фронт обеспечит нам победу!".
Безусловно, мы не можем перечислить (а зачастую, чего греха таить, и не знаем) всех полезных начинаний и добрых дел, накопленных в идеологической, массово-политической работе. Поэтому назрела необходимость Центральному Комитету продумать меры по организации системы совещаний и семинаров идеологических работников в масштабах всей партии.
Товарищи!
В решении наших основополагающих задач мощным средством является устная пропаганда и агитация. И не только потому, что мы лишены печатных и электронных средств идеологической работы. Главное тут — в человеческих контактах, личном взаимодействии, учете конкретных особенностей любой группы людей.
Важнейшим звеном устной пропаганды и агитации выступает политическое просвещение. Как вы знаете, поддерживая инициативу партийных низов, Президиум ЦК еще в 1995 году признал целесообразным создать систему партийной учебы и через нее обеспечить изучение Программы, Устава и других документов партии.
В условиях оппозиционной партии реализовать поставленную задачу крайне непросто.
Главное состоит в том, чтобы каждая партийная организация отнеслась к политической учебе как к сугубо партийной работе, как к общепартийному делу.
Принципиальное значение приобретает проблема содержания политучебы. Что изучать? На каких научных, теоретических авторитетах формировать социалистическое сознание коммунистов? Нам представляется, что, во-первых, это — изучение идейно-теоретического наследия основоположников марксизма-ленинизма через призму конкретно-исторической эпохи и развивающихся проблем современности. Во-вторых, глубокое освоение документов (ХХХ) съезда Компартии Украины, в которых излагается современная система взглядов на развитие Украины и мира в целом, перспективу развития социализма. В-третьих, это — изучение достижений других общественных теорий, концепций и взглядов, сопоставление их с реальностью. В-четвертых, постоянное, по возможности оперативное получение и распространение научной, общественно-политической, социально-экономической и иной информации о происходящих в стране и за ее пределами событиях и процессах.
Президиуму и Секретариату ЦК совместно с Аналитико-теоретическим центром и партийными комитетами на местах предстоит многое предпринять, чтобы коренным образом перестроить систему политического образования, сделать ее не эпизодической, кампанейской, а постоянно действующей, систематической, неотъемлемой частью партийной работы. Необходимо на каждый год вырабатывать примерную тематику занятий, исходя из тесной связи революционной теории с практикой партийного строительства. И, безусловно, к каждой теме публиковать методические рекомендации.
Особо стоит вопрос о развертывании массовой агитационной работы среди всех слоев трудового народа. Когда-то Плеханов высказал очень точную и емкую мысль:
Сила партии революционеров — в соединении пропаганды с агитацией. "Секта может пользоваться пропагандой в узком смысле слова. Политическая партия — никогда" (см. т.З, с.396). Надо признать, что в условиях организованной властью психологической войны наши идеологические кадры оказались пока не готовы к затяжной борьбе. Они привыкли вести преимущественно идеологическую борьбу с открытым политическим противником. Многие наши пропагандисты, агитаторы, политинформаторы, лекторы и докладчики говорили и говорят на прежнем партийном языке, не освоив языка, доступного массовому сознанию и забыв предупреждение Ленина: "То, что понятно для нас, не значит понятно для масс". Из опыта нашей оппозиционной деятельности мы должны извлечь для себя урок понимания бесперспективности лобовой пропаганды и агитации. Не навязывать им наших выводов, а подводить к ним, давать материал для самостоятельных размышлений, чтобы каждый гражданин осознал и понял то, что ясно всему миру: Украина ограблена, унижена, растоптана, и спасти ее может только сам наш многострадальный и ввергнутый в нищету народ.
В деле дискредитации капиталистического строя доступными методами нам представляются заслуживающими внимания рекомендации научно-практической конференции "Партия в условиях общественного кризиса", организованной в этом году харьковскими товарищами. В них подчеркивается, что сегодня основной упор необходимо делать не на лобовой агитации за смену курса и антинародной власти, а на критике существующих и навязываемых порядков, сравнении не столько с прошлым, сколько с возможным, если бы строй был другим. При этом подача информации не должна быть только зеркальной, на бедах и ужасе, но и гротескной. Нужно различать средства информации для внутрипартийного пользования и массовые. В первых — партийная жизнь, дискуссии, документы, в массовых — как аналитика, общественная жизнь, пропаганда, но и спорт, погода, досуг и т.п.
Основное содержание этой работы — пропаганда фактов из практики коллективных действий, формирование критического отношения к мелкобуржуазной морали, дискредитация капитализма во всех его проявлениях.
И, как предлагают киевские коммунисты, индивидуализму, либерализму, вседозволенности, иллюзорному равенству возможностей и другим порокам национал-шовинистской, буржуазной идеологии, которые нам остервенело насаждает правящий режим, мы должны противопоставить свои духовные ценности: Свобода, Равенство, Братство, Человек, Труд, Справедливость, Родина, Мир и другие, вытекающие из социалистической морали.
В идеологической работе сегодня, как никогда, нужен всесторонний учет социально-экономической и демографической специфики, нужен индивидуальный подход к различным социальным группам и слоям.
Обозначим некоторые из них.
Рабочий класс. Раздробленность производства разобщила рабочих. Используемый правящим режимом метод локального подкупа содействует реставрации в рабочей среде соглашательских настроений. Не вызрело еще осознание единых классовых интересов всех людей труда. До сих пор многие коллективы отстаивают свои социальные права изолированно друг от друга.
Главный упор в идеологической работе должен быть сделан на показ именно общерабочего интереса. Классовый характер требований рабочих выражается отнюдь не в одном повышении зарплаты, а в сбережении и воссоздании условий для расширения и сплочения его рядов. Пассивность рабочих является главным фактором, обеспечивающим проведение антинародной политики в сфере образования, здравоохранения, культуры. А при развале этих сфер дети рабочих, даже при наличии больших заработков у их отцов, обречены на бесперспективность. Всеми мерами показывать пагубность позиции "крайней хаты".
Дойти до всех рабочих одновременно сложно. К каждой возрастной и профессиональной группе необходим свой подход.
Крестьянство. Сегодня оно выглядит в целом наиболее организованной силой.
Надо разъяснять, что не социализм угрожает крестьянству, а капитализация.
Другой момент, важный для идеологической работы, — показ того, что режим беспокоится не о продовольственном фонде страны, а о достижениях чисто идеологических и политических целей: выкорчевывании оставшихся основ социализма, построении буржуазно-эксплуататорского строя даже ценой утраты независимости страны.
И еще один важный аспект. Всеми идеологическими средствами показывать и убеждать, что созданная и насильно расширяемая Аграрная партия Украины, организационный базис которой составляют управленческие и сельские начальники, — это ударный отряд капитализации деревни.
Интеллигенция. Ситуация здесь наиболее сложная: претендуя на роль общенародного пастыря, интеллигенция сама заблудилась в трех соснах. Во многом причина тому — малоэффективная идеологическая работа советских времен. Тогда мы упустили главное: не обеспечили положения интеллигенции, соответствующего ее значению и роли в обществе.
Вместе с тем неоспоримым фактом является и то, что интеллигенция, в первую очередь, ее истинно народные, истинно патриотические и демократические представители, стала основным первичным звеном восстановления коммунистических партий и движений. Еще большее число различных отрядов интеллигенции сочувствует коммунистам.
Но реалии таковы: в целом интеллигенция мало охвачена нашим влиянием. Мы не используем даже ее бедственное положение для организации протеста против уничтожения социально-культурного интеллектуального потенциала страны.
А здесь, наверное, более чем в других странах, есть что предъявить режиму. Приведем только два факта. Более пяти тысяч талантливых ученых покинули Украину в поисках куска хлеба. Если в 1990 году на 100 человек населения республики приходилось 334 экземпляра книг и брошюр, то в 1996г. — 99,6 экземпляра (ниже уровня 1940г., когда было издано 116 экземпляров на 100 человек). Для сравнения: в Германии в 1996 г на 100 человек приходилось 1200 экземпляров книг и брошюр, в России —321.
Мало внимания обращаем на тот идеологический ералаш в головах многих интеллигентов, который образовался оттого, что в советские годы марксизм-ленинизм они "учили" для сдачи экзаменов, а не осваивали. В годы же подготовки контрреволюции и после ее победы обрушилась масса дезинформации, лукаво поданных фактов. Тут широкое поле деятельности всех партийных сил. Более тесно партийные комитеты должны сотрудничать с обществом по защите и содействию развитию духовной культуры народа Украины "Прометей".
Секретариат ЦК поддерживает инициативу представителей киевской интеллигенции о проведении Всеукраинского конгресса интеллигенции социалистической ориентации.
Особого внимания требуют молодежь и женщины. Сегодня они составляют основную часть безработных, бедных и даже нищих. Однако оставленная сама по себе молодежь не находит в себе сил для самоорганизации на борьбу за свои права. Отсюда все больший уход в аполитичность, неверие ни одной партии. Без терпеливой и систематической работы с молодежью ей трудно осознать общность своих интересов с интересами трудящихся, с борьбой за социализм. О социализме у большей части молодого поколения самые дикие представления, субстрат тех нелепиц, которые обрушили на его голову буржуазные демократы и национал-экстремисты антисоциалистического толка.
Видимо, здесь надо идти преимущественно в двух направлениях: по студенческим аудиториям, ибо студенты сегодня стремительно теряют какие-либо перспективы своей будущей профессиональной деятельности, но еще плохо об этом знают. И по направлению трудящейся молодежи, включая ту, которая ринулась было в мелкую коммерцию и сегодня стремительно теряет почву под ногами.
Партийным комитетам и партийным организациям, коммунистам, работающим в комсомоле, следует значительно прибавить в деле реализации "Концепции молодежной политики Коммунистической партии Украины", принятой Пленумом ЦК 30 ноября 1996 года.
Среди женщин особое внимание сегодня целесообразно сосредоточить на трудящейся части их. Здесь важно показать, как быстро идет "вымывание" женщин из рядов трудящихся, их депрофессионализация, обрекающая женщин на будущее в роли прислуги богачей.
В этой работе левые партии имеют надежного соратника — Союз женщин-тружениц "За будущее детей Украины". Давайте в центре и на местах этой общественной организации уделим больше внимания и поддержки и совместно отвергнем великую беду от нашего большого дома — Украины и от родного очага — семьи, прежде всего, детей — будущего страны.
Ветераны. С одной стороны — здесь мы больше всего работаем, а с другой — и больше всего не дорабатываем. Учитывая чрезвычайную важность этой массовой социальной группы в поддержке наших целей и идей, считаем целесообразным после съезда партии провести специальный Пленум Центрального Комитета, на котором всесторонне обсудить вопросы сотрудничества с ветеранским движением и координации усилий в совместной борьбе за спасение Украины.
Практически незатронутыми нашим влиянием остаются Вооруженные Силы. А ведь в них ежегодно служат около 400 тысяч молодых людей, которых оболванивают националистической идеологией, фальсифицированной историей Украины. Мы понимаем всю трудность решения задачи, но партийные организации должны установить прочную связь с воинскими частями, снабжать военнослужащих коммунистической литературой, проводить другую (в рамках Закона) работу.
Нельзя упускать из виду и деятельность религиозных организаций, их влияние на формирование сознания людей, особенно молодежи.
Украина сегодня многоконфессиональная держава, в которой действует более 18 тысяч зарегистрированных и около тысячи незарегистрированных религиозных организаций практически 70 направлений и тенденций. Имеется 172 монастыря (около 4 тысяч монахов), 68 духовных учебных заведений (почти 11 тысяч слушателей), свыше 16 тысяч священнослужителей, в т.ч. 507 иностранцев, функционирует 5032 воскресных школ, издается 122 периодических религиозных издания.
Самой крупной среди православных церквей является Украинская православная церковь (УПЦ). Она объединяет 7 тысяч религиозных организаций, имеет 12 учебных заведений и выпускает 27 периодических издания.
В атеистическом воспитании, конечно, нам надо уйти от штампов прошлого, научиться вести эту работу, не задевая чувств верующих.
Вместе с тем, мы заявляем, что в своем отношении с церквами исходим из требований Конституции Украины о свободе совести, уважении прав на религиозные верования граждан, об отделении церкви от государства, а школы — от церкви.
Компартия Украины решительно выступает против использования политиками, национал-демократами церковных разногласий с целью разобщить народ Украины, противопоставить различные течения в православии. Мы категорически против противозаконных захватов храмов УПЦ политиканами от религии, сторонниками т.н. УПЦ КП, имеющими место особенно на западе Украины.
В нашей суматошной жизни, естественно, нужно вести направленную, дифференцированную работу с людьми, как рекомендует коммунист доцент философии О.П.Ковалева, методом "точечной хирургии": мы говорим о рабочих, крестьянах, интеллигенции, молодежи и т.п. "вообще", а таких нет. Сегодня человек может формально числиться рабочим, а фактически завод стоит, и этот рабочий давно стал "челноком", сознание его уже давно размыто, а мы по-прежнему говорим с ним как с рабочим в "чистом" виде. От такого абстрактного подхода надо переходить к конкретно-историческому. Надо составить карту социальной структуры общества (состав населения по возрастному, национальному, языковому, профессиональному, классовому и др. признакам). Желательно сделать такой анализ и по регионам. Доступ к такой статистике можно получить через наших депутатов. Привлечь данные последней переписи населения и т.д. Необходимо создать небольшие (3—5 человек) группы аналитиков, которые разрабатывали бы методики работы с конкретными группами населения, а их рекомендации можно было бы печатать в "Комумунисте", чтобы партийные организации могли использовать их в работе.
Говоря об учете социально-экономической и демографической специфики в идеологической работе, отметим еще один, по нашему глубокому убеждению, чрезвычайной важности аспект. Речь идет о защите русского языка и культуры, равно как и украинского языка и нашей отечественной культуры.
В условиях насильственной украинизации общества мы должны с еще большей настойчивостью добиваться реализации нашего программного требования о предоставлении русскому языку статуса государственного. А это затрагивает интересы практически половины населения Украины.
Другая сторона той же медали. Нам всем честным миром нужно восстать против американизации и коммерциализации духовной жизни народа и вместо вырождения достичь настоящего возрождения отечественной культуры. Ведь не коммунисты повинны в том, например, что в 1996 году газет на украинском языке у нас издавалось в 2,3 раза меньше, чем в 1960 году, и в 1,2 раза меньше, чем в 1990 году, или в том, что в 1996 году тиражи украиноязычных газет были в 1,3 раза меньше, чем в 1960 году, и в 3,6 раза меньше, чем в 1990 году. А на фасаде академического Института «укранської мови» в Киеве красуется реклама "Кока-Колы" на английском языке.
Центром проведения партийно-политической работы в наших условиях становится работа по месту жительства. Мы не ошибемся, если скажем, что у нас сегодня есть тысячи добровольцев-агитаторов и мы хорошо видим результаты их работы. Без них мы бы не имели своих представителей в Верховном Совете и местных органах власти. Без бескорыстного и подвижнического их труда мы бы не собрали более 3 миллионов подписей за проведение референдума по основным вопросам Конституции. Без их живой работы с людьми мы бы не сумели 27—28 июня вывести на улицу тысячи и тысячи наших соотечественников под лозунгами отставки Президента, изменения курса, восстановления Союза братских народов, власти Советов и завоеваний Октября.
Однако во многих городах коммунистов по месту их жительства и работы территориальных парторганизаций население не знает.
Нередки случаи, когда обнаруживается, что люди почти ничего не знают о существовании в том или ином городе организационных структур Компартии. В этом плане мы полностью солидарны с предложением товарищей из Полтавы: первинкам необходимо выйти из "подполья" и активизировать работу с людьми по разъяснению сущности КПУ, ее программных целей и задач.
Коммунистов должны знать в лицо!
Хочу обратить ваше внимание еще на один важный аспект в агитационной работе. Мы давно уже с вами убедились, какое огромное средство воздействия на людей представляют листовки. И эту работу сегодня надо вести на совершенно ином уровне, если хотите, нам надо объявить режиму листовочную "войну".
В организации массово-политической работы следует возродить такую проверенную в свое время жизнью ее форму, как единые политдни. По линии ЦК их можно ежемесячно организовывать в той или иной области.
При партийных комитетах всех уровней целесообразно учредить лекторские группы.
Нужно значительно активизировать пропаганду наших основных партийных документов: Программы Коммунистической партии Украины, разработанной ЦК программы по выходу из социально-экономического кризиса, Концепции молодежной политики партии, нашей позиции в вопросах государственного строительства.
Слабым местом все еще является постановка оперативной информации во всех звеньях как сверху вниз, так и снизу вверх. Не всегда и не у всех хватает настойчивости довести начатое дело до конца. По-прежнему не перевелись коммунисты, которые дают хорошие указания и советы, но сами ничего не делают для их выполнения. Следует повышать требовательность к коммунистам за их личное участие в политической работе среди людей.
В помощь идеологическому активу Секретариату ЦК необходимо наладить выпуск различных материалов, в том числе рассмотреть вопрос об организации периодического издания типа "Блокнот агитатора и пропагандиста".
Осознавая особую важность дальнейшего развертывания и углубления теоретических исследований партии, Президиум выходит на Пленум ЦК с предложением об учреждении, а точнее, возрождении общественно-политического журнала "Комуніст України" — теоретического органа партии. Хочу подчеркнуть, решиться на это было непросто, прежде всего, из-за скудности наших финансовых и других возможностей. Тем ответственнее обязанность ложится на всех нас, чтобы теоретический орган — "Комуніст України", как и наш центральный орган — газета "Комуніст" — вошли в число самых читаемых изданий Украины.
Товарищи!
Отдавая должное устной пропаганде и агитации, нужно особо сказать о средствах массовой информации, их роли в борьбе за умы людей. Отправную мысль можно сформулировать предельно просто: кто владеет в стране средствами массовой информации — тот владеет ситуацией, определяет развитие политических событий.
Как же обстоит дело с партийными СМИ? На сегодня местные партийные комитеты издают более 50 газет, разовый тираж которых превышает 200 тысяч. Ряд из них (уже упоминавшийся "Коммунист Кривбасса" — редактор В.Д.Штепа; сумская "Ленінська правда" — редактор В.В.Сиряченко; "Коммунист Донбасса" — редактор Г.В.Буйко; "Віницька правда" — редактор Н.М.Одинцова; Харьковская "Красное Знамя" — редактор Л.П.Стрижко, Хмельницкая "Комуніст Поділля" — редактор В.В.Ковтонюк, газета коммунистов северного региона Донецкой области "Социалистический выбор" и другие) стали активными помощниками партийных организаций в борьбе против антинародного режима.
К сожалению, бывают случаи, когда редакторы нескольких газет считают себя абсолютно независимыми от учредителей — партийных комитетов. Самый наглядный пример — "Советская Луганщина" — редактор В.Н.Стелецкий.
Руководители ряда местных партизданий очень редко публикуют общепартийную информацию В частности, читая "Коммунист Крыма" (редактор А.Д. Лукичев), создается впечатление, что республиканская организация не входит в состав КПУ.
Мы должны в этом году иметь издания в каждой областной парторганизации. В западных областях возможно выпускать региональную газету.
По возможности, всячески поддерживать дружественные нам СМИ, а обкомы мы просим направить в ЦК перечень изданий и электронных СМИ, где возможно наше присутствие на их страницах или в теле-радиоэфире.
Партийным комитетам и нашим активистам на местах следует более оперативно распространять самое массовое издание в республике — "Горькую правду" — редактор Г.В.Вишневецкий.
Убедительно просим редакторов всех партийных газет направлять свои издания в ЦК для ознакомления с ними, анализа и выработки необходимых рекомендаций.
Крайне сложной, но архиважной, является задача по созданию собственных электронных СМИ. Для этого нужна более цепкая и энергичная работа всей партии. Ее первыми шагами могло бы стать "отвоевывание" хотя бы 15—20-минутных, но регулярных рубрик на местных каналах ТВ, кабельном телевидении, радио с последующим выходом на центральные программы. Это, как справедливо пишет в ЦК коммунист Ю.И.Немченко из Киева, поистине стратегическая задача, без решения которой мы будем неизбежно оттеснены на периферию активной политической жизни, не сможем разъяснить широким слоям населения содержание нашей стратегии и тактики, рассказать о наших делах, давать свою интерпретацию важнейшим событиям.
В распространении наших идей, организационно-политическом укреплении партии значительную роль сыграл наш центральный орган — газета "Коммунист". Немногие знают, но, думаю, все догадываются, каких огромных усилий стоило нам, чтобы с 4 тысяч тиража, который мы имели в апреле 1994 года, дойти до 113 тысяч в июне 1997 года.
Давайте все вместе скажем слова сердечной благодарности небольшому коллективу редакции "Коммунист" за нашу с вами газету, занимающую пятую строчку в числе самых массовых газет Украины.
Да, власти пытаются набросить финансовую удавку на "Коммунист". Но все-таки мы сумели выстоять. Восьмидесятитысячный тираж — подтверждение тому. С трибуны Пленума ЦК хочу отметить Одесский обком (первый секретарь В.В.Анищук), где на июль подписано на 50 газет больше, чем было в июне.
Тернопольскому обкому (первый секретарь В.Д.Симонов) не хватило 4 газеты, чтобы подтвердить уровень июня. Более чем на 80% от уровня июня имеют подписчиков во Львовской, Черниговской, Полтавской, Житомирской областях и Киеве.
К октябрю мы должны восстановить 100-тысячный тираж "Коммунист", а в 1998 году добиться увеличения его минимум в 2 раза. Естественно, редакции газеты можно высказать рад замечаний и пожеланий, направленных на улучшение ее содержания, информационной насыщенности, повышение эффективности влияния. В частности, добрые советы поступили от коммунистов первичной парторганизации "Левобережная" г. Киев (секретарь Ю.Ф.Клинтух). Думается, что с началом выхода журнала "Комуніст України" в газете будет меньше крупных материалов, а освободившаяся площадь будет использоваться под материалы, вызывающие интерес широкого круга читателей.
Товарищи!
Ключевой вопрос жизнеспособности идеологической деятельности — кадры, повышение их квалификации. Системы в этой работе у нас пока нет. Здесь есть о чем поразмыслить — вплоть до организации, может быть, своего коммунистического вуза.
Но это в перспективе. А уже сегодня следует позаботиться о подготовке идеологических работников городского и районного звена, первичных организаций. Нужны квалифицированные пропагандисты и агитаторы, владеющие широким набором форм и методов работы. Вряд ли мы их получим через систему политучебы, которая и сегодня часто страдает школярством. Требуется организовать специальную подготовку таких работников. Учеба может идти на двух уровнях.
Первый. Он охватывает достаточно широкий круг пропагандистов и агитаторов. Форма — городские, районные однодневные семинары (при необходимости с разделением на секции). Периодичность — один раз в квартал.
Второй. Пора уже не только подумать о создании (точнее, воссоздании) партийных школ, но и реализовать этот замысел. Мы же располагаем богатейшим историческим опытом. Ведь партия еще в дооктябрьский период обучала свои кадры (школа в Лонжюмо). Причем действовала тогда в условиях подполья. Нам сейчас все же проще, хотя трудности огромные. И мы в состоянии создать несколько школ (в наиболее крупных центрах). Контингент обучающихся небольшой — скажем, в условиях Киева по одному человеку от района. Срок обучения — два месяца. В школе должно функционировать и отделение идеологических работников. Окончившие его будут оказывать методическую помощь первичным организациям.
Товарищи!
В ходе подготовки к сегодняшнему разговору мы обратились в партийные организации с просьбой дать свои предложения в рабочую группу по разработке материалов Пленума.
Ценные рекомендации, полезные советы и рациональные предложения поступили от участников региональных конференций идеологического актива, проведенных в Николаеве и Киеве, Крымского рескома, Днепропетровского, Винницкого, Полтавского и Львовского обкомов, коммунистов 9-го микрорайона Ленинградского района г. Киева, т. А.Гапонова из Симферополя и других товарищей, которых мы уже упоминали, от группы советников ЦК КПУ, ряда народных депутатов Украины.
Многие из этих предложений заслуживают того, чтобы быть воплощенными в жизнь, в практику повседневной, массово-политической работы.
Представляется целесообразным, чтобы на основе документов данного Пленума ЦК с привлечением широкого актива на местах разработать концепцию идеологической работы. Она должна дать всем звеньям партии (от ЦК до первичной организации) четкое представление об основных направлениях и задачах этой работы, помочь в поиске средств, форм и методов ее проведения.
КПУ действует в условиях колоссального неравенства информационных возможностей. Как никогда велико значение ее способности, умения быстро развязывать идеологические узлы. Важно полностью избавиться от архаичности в подходах к решению проблем. Нужно оснастить себя новейшими политическими технологиями, укрепить интеллектуальную, аналитическую базу в партии. Только тогда мы выиграем идеологическую битву. И лишь тогда левые силы смогут одержать победу на выборах в Советы, на президентских выборах. В противном случае наступит длительная полоса реакции, буржуазной реставрации.
Впереди — горячая осень 1997 года — года 80-летия Великого Октября и 80-летия установления Советской власти на Украине, года 75-летия образования Союза ССР, года III (XXXI) съезда Компартии Украины. И мы обязаны организовать и провести их так, чтобы все увидели: партия чтит прошлое, вдумывается в уроки истории, но глядит в будущее. Будем же всегда помнить, что наш лозунг — не назад к социализму, а вперед к социализму!
Будущее за нами, ибо идеи коммунизма бессмертны.